Карта рисков косметической хирургии

Лицо

 

Лифтинг лица проводится при помощи хирургических инструментов путем надреза кожного покрова и располагающихся под ним мускульно-лицевых тканей, которые затем снова фиксируются в надлежащем положении; при этом удаляется, в том числе, и тот излишек тканей, наличие которых может привести к обвисшему виду лица. "Если рассечение произведено слишком глубоко, возникает риск задеть лицевой нерв, что приведет к параличу, и уголки губ опустятся" - объясняет президент общества Sicpre. Другим риском является возникновение ассиметрии двух сторон лица. На самом деле эта проблема касается всех операций, производимых на парных органах, как, например, на груди.

Глаза  

Благодаря блефаропластике убираются излишки кожи, жира и мускулов с верхних и нижних век. "Эта операция не связана с большими рисками, но операция на верхнем веке должна проводиться с большим вниманием, чтобы не повредить мышцу, поднимающую веко, иначе она не будет работать должным образом и не позволит глазу открыться. В случае нижнего века, если удаляется слишком много кожи, возникает риск возникновения лагофтальма , т.е. неполного закрытия глазной щели, при котором часть роговицы и конъюнктивы остается открытой и подвергается воздействию внешних агентов" - объясняет Малан.  

Нос  

У некоторых нос как у Данте Алигьери с не очень симпатичной горбинкой, а у некоторых как у Пиноккио - и его хочется укоротить. "Ринопластика - это операция, при которой убирается сегмент носа с удалением части кости и хряща, но, если удалить слишком много, возникает проблема, поскольку появляется опасность, что кончик носа отвиснет вниз. Речь идет о технически сложной операции, проведение которой требует большого опыта, потому что в случае ошибки единственный способ ее исправить - это вживить сегменты хряща или кости".

Губы   

Для увеличения объема губ прибегают к использованию рассасывающихся филлеров или жировой ткани пациента при помощи техники липофилинга. "Проблемы могут возникнуть только в связи с типом используемого материала. Сегодня налицо гонка за нерассасывающимися материалами, которые позволяют провести операцию всего лишь раз,  но существует риск, что эти вещества переместятся, и иногда удалить некоторые типы филлеров будет просто невозможно" - разъясняет Малан. Гиалуроновая кислота кажется наименее опасной: "И тем не менее на губах могут сформироваться небольшие узелки из-за того, что вещество сконцентрировалось в какой-то точке, что приводит к воспалению, но в этом случае достаточно просто подождать, пока оно абсорбируется" - разъясняет президент общества Sicpre.  

Грудь

Что касается лифтинга груди, здесь риски минимальны, поскольку это довольно простая операция. "У этих операций большое преимущество - всегда можно вернуться назад, поскольку если имплантат воспалился, его всегда можно удалить" - объясняет Малан. Опасность возникает в первую очередь, когда требуется слишком сильно увеличить размер груди по сравнению с имеющимся. "Может возникнуть проседание тканей, когда имплантат слишком велик по сравнению с формами пациентки. Другой опасностью является капсульная контрактура. На практике наш организм производит фиброзную ткань, которая изолирует инородное тело, помещенное между тканями нашего тела. Если эта фиброзная ткань сжимается как шерстяной свитер, выстиранный в стиральной машине, мягкий имплантат становится твердым и может привести к появлению болезненных ощущений".   

Ягодицы

Одна из самых популярных операций по коррекции - это "butt lift", т.е. заполнение или подтяжка мышц ягодиц. "Эти операции сами по себе уже рискованны, поскольку проводятся на малозащищенной части тела, ведь на ягодицы мы садимся всем весом нашего тела" - разъясняет Малан. "Эту операцию можно проводить при помощи инъекций препаратов, но это не рекомендуется, поскольку их нужно было бы ввести солидное количество, а нам еще неизвестны достаточно безопасные продукты. Поэтому прибегают к имплантатам, вживление которых требует у хирурга наличия большого опыта. Дающей хорошие результаты операцией является перекачивание собственного жира, поскольку она не предусматривает введения инородных веществ".  

Липосакция

Это одна из самых популярных операций, но также и одна из тех, которые могут создать проблемы, если только они не выполнены опытным хирургом. Осложнения могут быть обусловлены различными факторами, такими, как введение чрезмерного количества анестетика, удаление чрезмерного количества жировой ткани или не слишком идеальное состояние здоровья пациентки. Например, существует опасность возникновения тромбоэмболических осложений, связанная с возможностью попадания комочков жира или сгустков крови в крупные сосуды, что позволит им попасть в легкие. "Опасность возрастает из-за того, что липосакция воспринимается как простая операция, и ее последствия недооцениваются - в первую очередь это риск сепсиса, если операция проводится в неподходящем помещении и без принятия необходимых мер предосторожности, как это случилось лет десять назад в случае пациентки, прооперированной во Флоренции, которая потом умерла вследствие занесенной инфекции" - предупреждает Малан.